Проводы «Масленицы»

Последний блинный день, или проводы Масленицы в Свято-Георгиевском храме п.Серафимовский.

13 марта 2016 года в Свято-Георгиевском храме п.Серафимовский на территории храма прошло праздничное гуляние «Масленица», организованное прихожанами храма и детьми Воскресной школы.

Дети и взрослые участвовали в конкурсах, играли в игры, дружно разгадывали загадки о зиме, весне, а также об известных русских сказках. Преподаватель детской Воскресной школы —  Сыромятникова Галина Леонидовна рассказала  о том, что после Масленицы наступает Великий пост – дни покаяния и воздержания, что последний день православной Масленицы называется «Прощеным Воскресением». В этот день все просят друг у друга прощение, чтобы вступить в пост с чистым сердцем, примирившись со всеми и всех простить.

Подарив друг другу небольшой праздник, все поблагодарили Господа и попросили друг у друга прощение.

И какая же масленица без блинов?  Завершился праздник сладкой трапезой, на которой были предложены традиционные блины, сладкие пироги, разнообразная выпечка с чаем, которую прихожане приготовили своими руками.