Дивное Дивеево

    С 21 по 25 августа по благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия со Свято-Георгиевского храма п.Серафимовский состоялась паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и г.Арзамас. Паломническую группу сопровождал настоятель иерей Константин Евдокимов.

    Паломники причастились Святых Христовых Тайн, приложились к святым мощам прп. Серафима Саровского, преподобных Александры (первоначальница Дивеевской обители), Марфы и Елены Дивеевских, а также к мощам блаженных жен Дивеевских – Пелагеи, Параскевы и Марии, помолились перед иконой Божией Матери «Умиление».

       С радостью потрудились во Славу Божию в заготовочном цехе монастыря, где каждый оставил частичку себя. Побывали на всех святых источниках, многие заказывали экскурсии по монастырю, где узнали много интересного. С сестрами монастыря прошли крестным ходом по Святой Канавке Божией Матери. О значении Святой Канавки преподобный Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!». С трепетным благоговением, стараясь непременно прочитать 150 раз «Богородице Дево, радуйся» прошли верующие по Канавке, где ежедневно проходит Сама Царица Небесная.

      Уезжать совсем не хотелось, но полные радости, что Божия Матерь допустила нас в свою обитель, мы покидали Дивное Дивеево — поистине, святое, намоленное место! Четвертый, последний Удел Божией Матери на земле.

     На обратной дороге побывали в кафедральном соборе Воскресения Христова г.Арзамаса. Арзамасцы строили этот Величественный пятиглавый собор 28 лет, где в дни торжеств собиралось до 12000 человек.

       Много всего можно писать, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Паломники покидали автобус с чувством искренней благодарности отцу Константину за организацию такой удивительной, насыщенной и душеполезной поездки.