Дорогами православной Руси.

В августе месяце по благословению епископа Нефтекамского и Октябрьского Амвросия   состоялась паломническая поездка со Свято-Георгиевского храма  п.Серафимовский  в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, в г.Хотьково, г.Владимир, г.Суздаль и  п.Боголюбово. Паломническую поездку организовал и сопровождал настоятель храма иерей Константин Евдокимов.

Перед дорогой был отслужен молебен о путешествующих, паломники вместе с батюшкой испросили благословения у Господа на поездку.

По дороге все молились  святым, пели православные песни, читали душеполезную литературу и акафисты, рассказывали о святых местах, которые посещали, читали жития о святых угодниках Божиих, об истории монастырей.

В Троице-Сергиевой лавре большинство паломников исповедовались и причастились святых Христовых Тайн, приложились к мощам прп.Сергия Радонежского, набрали святой водички, побывали на экскурсиях по лавре и во многих храмах, которые находятся на территории лавры.

Побывали в Покровском Хотьков ставропигиальном женском монастыре – это одна из древнейших монашеских обителей на Руси.  Приложились к мощам прпп. Кирилла и Марии, родителей прп.Сергия Радонежского.

Дальше наш путь лежал в город Владимир, который считается древней столицей Северо-Восточной Руси. Город имеет богатую многовековую историю. Основные архитектурные достопримечательности построены еще в ХII веке и сохранились до сих пор. Визитной карточкой Владимира считаются Золотые Ворота. А в Успенском соборе хранятся особо почитаемые образы Божией Матери: Владимирской, Боголюбской и Максимовской,  также здесь почивают нетленные мощи Угодников Божиих владимирских и всея России чудотворцев. Рядом находится Димитриевский собор. Этот памятник белокаменного зодчества уникален тем, что для декора внешних стен храма было использовано около полутора тысяч резных камней с различными изображениями.

Побывали в сказочном городе Суздале, где сохранился русский дух и характер, где много монастырей и храмов.  В прошлом Суздаль – столица Ростово-Суздальского княжества. Город имеет статус города-музея: и храмы, и площади, и улицы, и даже частные дома.

И напоследок мы посетили п.Боголюбово, Боголюбский женский монастырь Рождества Богородицы. Это женская обитель, построенная на территории княжеского двора Андрея Боголюбского. Как известно, князь Андрей был убит заговорщиками в 1174 году в своей загородной резиденции в Боголюбово. От древних палат мало что осталось. Но что интересно, часть дома с лестницей, под которой пытался укрыться от своих преследователей князь, но был ими жестоко убит, сохранилась. Об этом свидетельствует и соответствующая табличка на стене постройки.

Монастырь занимает территорию дворца-замка Андрея Боголюбского — единственного гражданского здания Древней Руси, дошедшего до нашего времени хотя бы частично.

Духовная благодать, обретаемая благодаря паломническим поездкам по святым местам, ценна для человека, живущего не только физическими потребностями, но и душевными, духовными.

Паломничество – это одно из средств духовного совершенствования человека, которое позволяет не только посетить новые места или поклониться к святыне, но и увидеть свои недостатки, немощи, а также силу Божию, Его помощь и поддержку. Когда человек в поездке терпит бытовые неудобства, добровольные лишения, он начинает глубже относиться к жизни, испытывать благодарность за самые простые вещи.

Поездки в места духовной силы оставляют в душах и сердцах людей неизгладимые впечатления! Эмоции переполняют каждого паломника, и у всех появляется чувство наполненности, благодати,  и человек становится другим.

Все места святые благодатные, и можно много рассказывать, но лучше самому там побывать, увидеть и прикоснуться к святыням.

В конце поездки отец Константин поблагодарил всех паломников и водителей автобуса за хорошую поездку, а паломники поблагодарили  батюшку  за организацию такой удивительной, насыщенной и душеполезной поездки.