По святым местам России

По святым местам России:

Дивеево-Оптина пустынь-Шамордино-Санаксары.

      С 22 по 27 июля 2018 года, по благословению Преосвященного епископа Нефтекамского и Октябрьского Амвросия состоялась паломническая поездка организованная Свято-Георгиевским приходом  с.Серафимовский. Паломническую поездку организовал и сопровождал настоятель храма иерей Константин Евдокимов.

     Перед дорогой был отслужен молебен о путешествующих, паломники испросили благословения у Господа на поездку.

     Отправились мы в путь в назначенное время 22 июля вечером и, практически, всю ночь провели в дороге. Поездка наша сопровождалась рассказами  о святых местах, в которые мы направлялись, а также пением православных песен, чтением молитв и акафистов.

 

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

      Первая остановка была в Дивеево…

      Паломники приложились к святым мощам прп. Серафима Саровского, преподобных Александры (первоначальница Дивеевской обители), Марфы и Елены Дивеевских, а также к мощам блаженных жен Дивеевских – Пелагеи, Параскевы и Марии, помолились перед иконой Божией Матери «Умиление».

      С радостью потрудились во Славу Божию в монастыре на разных послушаниях, так как шла подготовка к празднованию (1 августа  — обретению мощей прп. Серафима Саровского). Все желающие искупались в святых источниках, прошли по Святой Канавке Божией Матери. О значении Святой Канавки преподобный Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!». С трепетным благоговением, стараясь непременно прочитать 150 раз «Богородице Дево, радуйся» прошли верующие по Канавке, где ежедневно проходит Сама Царица Небесная.

      Уезжать совсем не хотелось, но полные радости, что Божия Матерь допустила нас в свою обитель, мы покидали Дивеево — поистине, святое, намоленное место! Четвертый, последний Удел Божией Матери на земле.

 

«Оптина Пустынь»- там где парит душа … и поет сердце …

 

      Дальше наш путь лежал в Оптину пустынь /Введенский ставропигиальный мужской монастырь, где мы провели два незабываемых дня.

      Оптина пустынь — другой мир, наполненный светом, теплом и любовью, которая проникает внутрь тебя,  где сердце обретает покой, а слезы покаяния льются сами по себе…

       А тишина какая в Оптиной!  Ощущение умиротворенности и спокойствия, колокольный звон…

     Несмотря на то, что народу приезжает много, атмосфера остается благодатной и чувствуется намоленность места.

     За два дня в Оптиной пустыни почти все поисповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Были на послушаниях в трапезной, в заготовительном цехе и на огороде. После послушаний молились на молебне с акафистом у мощей прп.Амвросия Оптинского и приложились к его святым мощам. Также побывали у мощей всех Оптинских старцев, которые почивают в разных храмах монастыря. После вечерней трапезы прошли с братией крестным ходом вокруг святой обители. Очень понравилась экскурсия по монастырю, которую с нами провела пожилая женщина. Во время рассказа про Оптину, ее лицо светилось внутренним светом и радостью.

     События многовековой истории Оптиной пустыни сменяли друг друга. Расцвет монастыря сменялся упадком, но по великой милости Божией святая Оптина расцветала вновь и вновь. В настоящее время Оптина пустынь переживает свой расцвет наступивший после страшных событий XX-го века: закрытия монастыря, разрушения храмов. Неизменным оставалось одно: великое и святое старческое служение, которым славилась Оптина. В наше время Оптина пустынь продолжает являться одним из центров духовной жизни Святой Руси.

 

Свечи в Введенском соборе горят.

Лики с икон, мироточа, глядят.

Что же я плачу, глотая слова,

Если душа у России жива!

 

Шамордино,  ставропигиальный женский монастырь, именуемый Казанской  амвросиевской пустынью.

 

     Недалеко от Оптиной пустыни находится Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь, основанная преподобным Амвросием Оптинским близ деревни Шамордино в 1884 году. Весь монастырский устав и распорядок жизни сестер были установлены самим старцем.  Это его любимое детище. Здесь он и окончил свой земной путь.

     Все здесь поражает своей красотой и величием. Необыкновенной  красоты храм во имя Казанской иконы Божией Матери построен по проекту  архитектора С.В. Шервуда.

     Под духовным руководством Оптинских старцев обитель стала одним из самых крупных монастырей Российской империи, оставаясь им вплоть до своего закрытия и разорения в 1923 году. Монашеская жизнь возобновлена с 1990 года, восстановлен чудесный собор в честь Казанской иконы Божией Матери.

     Храмы монастыря украшают замечательные иконы, вышитые золотом, бисером, украшенные полудрагоценными камнями, – ручная работа сестер монастыря.

      Есть здесь чудесные святые источники. С началом новой монашеской жизни в обители один из источников очистили и освятили в честь Казанской иконы Божией Матери. Позже, над источником построили часовню и вновь освятили. Множество паломников, посещающих обитель, набирают святую воду и погружаются в источник, по вере получая исцеления от разных недугов. В 1998 году еще над одним из источников поставили часовню и освятили его в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», рядом устроили купальню. Третий источник освящен в честь преподобного Амвросия Оптинского в 2017 году, над ним также установлена часовня.

      Усердием благотворителя монастыря раба Божия Анатолия была построена из более чем 200 ступенек удобная лестница, ведущая под гору к источникам. На ней – смотровая площадка с красивым видом на Царский луг.

     Хотя мы провели в Шамордино совсем немного времени, но успели побывать в храмах, помолиться у святых икон, заказать требы, искупаться в источниках, набрать святой воды. Многие паломницы захотели вернуться сюда еще, чтобы пожить и потрудиться при монастыре.

     Под благодатным покровом Божией Матери, преподобного старца Амвросия, матушки Софии возрожденная Шамординская обитель продолжает жить и возносить смиренные молитвы о нашем земном Отечестве и православных христианах всего мира.

      Уютная, спокойная и прекрасная обитель!

Рождество-Богородичный Санаксарский

мужской монастырь – тихое, благодатное место.

 

        В живописнейшем уголке Мордовии хранится подлинная жемчужина – православная обитель с удивительным именем «Санаксарский монастырь».  Монастырь был основан в 1659 году и к началу XIX века. Главные святыни монастыря – мощи святого преподобного Феодора, праведного воина Феодора (Ушакова), преподобного Александра Исповедника. Вблизи находится источник преподобного Феодора. При монастыре имеется гостиница. Многочисленные паломники из разных городов и весей России устремляются в эту тихую обитель.

     Когда наш автобус остановился неподалеку от обители, мы увидели этот удивительный монастырь и на его фоне бесконечные просторы. Это место из разряда тех, о которых с уверенностью можно сказать, что здесь пахнет Русью. Вся суета осталась за воротами монастыря.

     У входа в монастырь есть небольшое кафе-магазин, где можно купить монастырскую продукцию (хлеб, выпечку, квас и т.д.) и перекусить.

     В монастыре нас накормили вкусным обедом.

     На обзорной экскурсии  монах Лазарь рассказал нам много исторических фактов о монастыре: о его тяжелых временах, о возрождении, об арестах и ссылках настоятелей, о мощах, о чудотворных образах Божией Матери и святых. В храме о.Константин и все паломники отслужили молебен с акафистом возле святых мощей, после чего все приложились к мощам и батюшка помазал маслом от мощей.  Затем мы побывали в часовне-усыпальнице схиигумена Иеронима, где отслужили литию. Здесь же чувствовалась особая атмосфера: как будто кто-то очень добрый стоит рядом, сочувствует тебе, даже подбадривает. Рядом лежали несколько тетрадей (в них люди из разных концов страны оставляли свои просьбы, проблемы и просили помолиться за них батюшку Иеронима).

     Поездка оказалась на удивление очень полезной и увлекательной.

     Обратная дорога домой пролетела как одно мгновение — такое приподнятое и молитвенное состояние было у паломников, что времени они не замечали.

     В конце поездки иерей Константин поблагодарил всех паломников и водителей автобуса за хорошую поездку, паломники в свою очередь поблагодарили батюшку за организацию насыщенной, душеполезной и благодатной поездки.