Молебен перед началом учебного года

«О еже ниспослати на отроков сих  духа

премудрости  и разума и отверзти ум и уста

и просветити сердца их к приятия наставления

добрых учений, Господу помолимся.»

     28 августа 2018 года, накануне начала нового учебного года, по благословению Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Октябрьского, в Свято-Георгиевском храме села Серафимовский прошел молебен для учащихся. Совершил молебен настоятель храма иерей Константин Евдокимов.

     Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

     Перед началом молебна отец Константин напомнил ученикам о том, что учеба — это большой труд и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания, а родителям и учителям — чтобы они  с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе. Напомнил, что сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное. В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших.

Над этим должна трудиться каждая семья, особенно же семья православная.

 

Поздравляем всех учащих и учащихся с началом нового учебного года и желаем помощи Божией!