Православная община в Серафимовском образована в 1994 году.

30 июля 1998 года Епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном (Васюковым) был совершен чин закладки камня в основание храма в честь великомученика Георгия Победоносца.

1 сентября 2007 года состоялось торжественное освящение храма Архиерейским чином.

Освящение Георгиевского храма в пос. Серафимовский Туймазинского р-на

Прихожане Георгиевского храма в поселке Серафимовский Туймазинского района, освященного Владыкой Никоном первого сентября, рассказывали мне, что еще в далекие восьмидесятые годы один старый иеромонах предсказал им, что в их поселке будет храм. Время тогда было такое, что строительство храма казалось делом неосуществимым.

Мне сказали, что тот священник даже место указал, где ныне и храм, и воскресная школа. Слушаешь —и не веришь. А посмотришь на храм —веришь, и благодаришь Господа за явленную милость, за возможность, дарованную Им жителям поселка собраться вместе для молитвы.

Так же как и им, строительство храма показалось неосуществимым и молодому священнику Вячеславу Коновалову, поставленному Владыкой Никоном настоятелем прихода в поселок Серафимовский.

Первого сентября 2007 г. в освящении храма архиерейским чином участвовали: настоятель Крестовоздвиженского храма села Воздвиженки митрофорный протоиерей Николай Самохин, настоятель Михаило-Архангельского храма города Белебея протоиерей Геннадий Плохов, настоятель храма в честь иконы Смоленской Божией Матери протоиерей Александр Албаров, настоятель храма в Нижнетроицком священник Сергий Мельников, настоятель храма в селе Киргиз-Мияки священник Валерий Яковлев и настоятель освящаемого храма протоиерей Вячеслав Коновалов.

К освящению храма было завершено строительство воскресной школы. Прежде я видел, что прямо в храме были столы, за которыми рассаживались ребятишки. А теперь им будет намного просторнее. Как рассказывали мне местные жители супруги Игорь и Резеда (в крещении Руфина), в воскресной школе есть даже занятия физкультурой. Вот правда, их старшей дочери Веронике неинтересно возиться с малышами, а пятилетнему Даниле воскресная школа может стать первой школой, благо до храма от их дома рукой подать. Игорь и Резеда рассказывали мне о том, что через поселок проходило несколько крестных ходов, и они принимали у себя паломников. «Как много хотелось спросить, — сожалеет Игорь, — но они были уставшими и мы не сильно беспокоили их своими вопросами»…

Храм в поселке Серафимовский вырос благодаря помощи многих
благотворителей из Сургута, Москвы, Самары, Уфы, Туймазов, Октябрьского.

Отец Вячеслав считает, что было бы несправедливо выделить кого-то на газетной полосе, оставив других без благодарности. Впрочем, люди добрые помогали поставить храм не для того, чтобы их хвалили и выделяли. Строили они храм для всех жителей поселка. А вспоминает их поименно вместе с семьями и чадами протоиерей Вячеслав во время богослужения, на молитве, прося у Господа ниспослать каждому из них здравия и помощи Божией в трудах и заботах.

Постройка храма в этом поселке —во многом заслуга настоятеля. После освящения храма по дороге в Туймазы руководитель одной фирмы Тагир Шайдуллович Хазиев говорил мне, что отец Вячеслав Коновалов умеет расположить к себе, может увлечь своим замыслом. В конце концов, просит не ради корысти, а на общее благо, и тут отказать невозможно.

Кстати, сам Тагир Шайдуллович отложив все дела, поручив супруге проводы сына-второклассника в школу, был не только на освящении храма первого сентября, а вместе со своими рабочими накануне едва ли не до полуночи делал все, чтобы не только храм, но и территория вокруг была благоустроена, чтобы ничто не омрачило праздничного настроения этого дня.

Главным чудом отец настоятель считает не постройку храма и воскресной школы, а преображение в людях, приходящих туда. Хочется верить, что это чудо произойдет во многих жителях Серафимовского.

(Князев В.А. Храм поставлен для преображения душ.  Опубликовано: «Уфимские епархиальные ведомости», №8 (194), сентябрь-октябрь 2007. С. 3.)

НАГРАДА ПАТРИАРХА

Во внимание к трудам по строительству Свято-Георгиевского храма поселка Серафимовский Туймазинского района Уфимской епархии настоятель означенного храма протоиерей Вячеслав Коновалов по представлению Архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона награждается орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени.

Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ.

31 августа 2007 года.