ВЕЛИЧЕСТВЕННОЕ МЕСТО – «СВЯТЫЕ ПЕЩЕРЫ» С.ПОКРОВКА

        Ранним утром 31 мая, отслужив молебен о путешествующих, паломники направились в Свято-Николаевский женский монастырь — «Святые пещеры» с.Покровка, Оребургской области.           «Святые пещеры»  — это уникальное место не только для Урала, но и для России. Оно красиво и прекрасно. Село Покровка ведет свое начало с 1799 г.

               По дороге в монастырь молились, читали акафист, пели песнопения. По приезду в монастырь отслужили молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. Затем паломники приложились к его святым мощам, приобрели в церковной лавке иконы, книги, освященное масло, поставили свечи и подали записки о здравии и упокоении.

      После акафиста сестра монастыря провела экскурсию в пещеры и по монастырю. Восхищает сила духа тех монахов, которые решили уйти от суеты мирской и вырыли в песчанике холма на глубине 20 метров пещеры. Там, в малюсеньких кельях, они посвятили себя Богу и молились не только за себя и своих близких, но и за весь мир, а значит, и за нас, грешных.  Там нужно побывать самому, вдыхать свежайший воздух  пещер, проникнуться духом их обитателей и в приятной прохладе (температура воздуха и зимой, и летом постоянная, +10 градусов)  слушать  об основателях этих святых мест.

         После экскурсии для паломников был организован обед на свежем воздухе.    После трапезы было время искупаться в купели, подняться на гору к поклонному кресту, ознакомиться с достопримечательностями монастыря, приложиться к святыням, сходить на источник за водой (по словам экскурсовода здесь необычайно полезная и вкусная вода с уникальным составом, такого больше нет нигде).

      Впечатление незабываемое. Чувствуется намоленное, умиротворенное,  святое место. На душе было легко и спокойно. И непременно хочется побывать в этих местах еще раз!

      Слова искренней благодарности за организованную поездку звучали от всех паломников в адрес настоятеля о. Константина.

Слава Богу за все!