Паломничество в Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые кустики».

Прихожане Свято-Георгиевского храма (п. Серафимовский) совершили паломничество в Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые кустики».

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского настоятель Свято-Георгиевского храма иерей Константин Евдокимов в минувшую субботу вместе с прихожанами поклонились Святыням Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря, приняли участие в Божественной литургии, и причастились Святых Христовых Таин.

Данная обитель почитаема не только в пределах Башкортостанской Митрополии, но и далеко за ее пределами.

Народное название — «Святые Кустики» — произошло от группы деревьев, стоящих на некотором возвышении: трех берез и двух ив, которые переплелись между собой. Именно здесь и стали наблюдаться с середины ХIХ века жителями окрестных сел и деревень чудесные явления

Первое чудесное явление наблюдал в районе Святых Кустиков местный крестьянин из Уса-Степановки Семен Иванович Сотников в 1856 году. Недалеко от этого места у него была полоса земли и, присев отдохнуть возле деревьев, он увидел старца в блестящих ризах с крестом в руках. Сотников рассказал об этом дома и односельчанам и люди стали приходить туда молиться, число их постоянно возрастало. Богомольцам являлись также видения Святого Животворящего Креста, от которого исходили золотые лучи, иконы Божьей Матери, на самих кустиках часто видели горящие свечи, были явления многих монашествующих, священника в облачении, многие, и довольно часто, слышали колокольный звон, многие излечивались от различных болезней.

В монастыре находится много Святынь. Например, ковчег с мощами Благоверного князя Георгия Владимирского. Также можно приложиться к мощевику с 50 мощами Святых (из наиболее мне известных среди них мощи Ап.Луки, равноап. Князя Владимира, Свт. Игнатия Брянчанинова, Свт. Феофана Затворника, Вмч. Пантелеимона, Вмч. Артеми, Вмч. Варвары, Мц. Татианы, Прп. Серафима Саровского, Оптинских старцев). Также мы приложились к башмачку Св.Спиридона Тримифунтского, особо мной и нашей семьёй почитаемого, чему я была несказанно рада.
Ещё есть икона со святыми мощами, крестом и панагией — там есть частичка Животворящего Дерева Креста Господня, часть Дуба Мамврийского, мощи Св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна, свт.Василия Великого, свт. Иоанна Златоуста, прп.Сергия Радонежского и др

«Кто хоть раз побывал в этом святом месте, восхищает не только красота природы, но и особенно охватывает чувство святости и умиротворенности… Паломники приходят сюда учиться тому, что растеряли за годы упоения собственной силой и гордыней, — учиться смирению, умению аскетически ограничивать свои желания, послушанию воле Божией, нравственному образу жизни — ведь Евангелие советует нам обратить взор, прежде всего, внутрь семя самих себя!» (Уфимский Архиепископ Никон).

Место действительно очень сильное, очень глубокое по духу, намоленное.

С чувством благодарности к Господу и Его святому угоднику Благоверному князю Георгию Владимирскому паломники отправились в обратный путь.